Résidence d'artiste 2014 : Dany Danino

Avec le soutien du Service des arts plastiques de la Fédération Wallonie-Bruxelles

Thierry Zéno interview Dany Danino sur sa résidence d'artiste au château de Thozée

Site web de Dany Danino

ETUDES
________________________________________________________________________________________

1992-1996 Etudes supérieures en peinture monumentale
Académie royale des Beaux-Arts de Bruxelles (Grande Distinction)
1er prix Concours public d'Art mural à Colfontaine (fresque sur un bâtiment classé)
Prix d'Excellence des Beaux-Arts de Bruxelles

Diplôme de Peinture - Gravure - Ecole des arts d'Anderlecht
1er prix Echevin Monique Van Lierde (1994)
1er prix Gravure Bourgmestre Christian d'Hooghe (1996)

Cours de dessin
Ecole des arts d'Anderlecht

EXPERIENCES PROFESSIONNELLES
________________________________________________________________________________________

2014 Conférencier (La Cambre)
Workshop « La citation dans l’art contemporain » pour l’atelier de dessin en B2, B3 & M2

2003-2014 Professeur d'arts plastiques (Institut Notre-Dame de Lourdes, Bruxelles)
Cours de dessin pour élèves du secondaire

Création du cours de techniques d'expression (avec Jean-Loup Chevalier)
(interactivité entre le théâtre, la musique et les arts plastiques)

Création du projet « L'art dans la ville » primé par la Communauté française
Visites culturelles, réalisation de fresques et montage d'exposition

2001-2002 Professeur de dessin (Athénée Bracops Lambert, Bruxelles)
Cours de dessin pour élèves du secondaire

2001-2002 Guide professeur et organisateur (ASBL Pro Velo, Bruxelles)
« Dessiner Bruxelles à vélo» : stage de dessin dans Bruxelles
« Vélo et Land Art» : stages d'installations en pleine nature

1999-2000 Professeur de dessin (Lycée Molière, Bruxelles)
Cours de dessin pour élèves du secondaire

1998-1999 Professeur de dessin (Athénée Royal Serge Creuz, Bruxelles)
Cours de dessin étalagiste destiné à des étudiants de l'enseignement professionnel

Professeur de dessin (Académie des Beaux arts de Saint-Josse-ten-Noode)
Initiation pratique d'enfants de 6 à 11 ans à diverses techniques artistiques

1997-1999 Professeur de dessin (Académie des Beaux arts de Saint-Josse-ten-Noode)
Travail de recherches personnalisées destiné à des adultes (cours du soir)

1997 Professeur de dessin (Ecole des arts d'Anderlecht)
Initiation pratique d'enfants de 6 à 11 ans à diverses techniques artistiques

1997 Professeur de dessin (C.C.L.J., Centre Communautaire Laïc Juif, Bruxelles)
Initiation aux diverses pratiques de dessin pour adultes et adolescents

1992-1996 Animation artistique de jeunes
Bibliothèque de Jette - Centre Culturel de Woluwe-St-Pierre

EXPOSITIONS INDIVIDUELLES
________________________________________________________________________________________

Prochainement Office d’art contemporain (Bruxelles) (septembre 2015)
Musée Félicien Rops avec la publication d'une monographie (Namur) (juin 2015)
Hubris - Galerie Didier Devillez (Bruxelles) (mai 2014)
Maison des Arts de Schaerbeek (Bruxelles) (janvier 2014)

2013 Dix de der – MAMAC (Liège)
Work in Progress - Sincresis (Empoli, Florence, Italie)
Art Brussels (avec Pierre Toby)
Bile Bleue - Double exposition avec la publication d'une monographie
Galerie Pierre Hallet (Bruxelles)
Galerie François de Coninck (Anvers)

2012 Confrontation - Musée Félicien Rops (Namur)
Carnis Animus - Galerie Florence Rasson (Tournai)

2011 Le crâne est mon boulet - Office d'art contemporain (Bruxelles)
Drawing Now - Salon du dessin contemporain (Carrousel du Louvres, Paris)

2010 As Flesh - Galerie Pierrick Touchefeu (Sceaux, Paris)
Chic Dessin - Foire du dessin contemporain (Atelier Richelieu, Paris)
Stylobille - Galerie Pierre Hallet (Bruxelles)

2009 Flesh - Institut Supérieur des Etudes du Langage Plastique (Bruxelles)

2004 In/forme - Centre Culturel Jacques Franck (Bruxelles)

2003 In/forme - La Châtaigneraie, centre wallon d’art contemporain (Liège)
Textures informelles - Institut Supérieur des Etudes du Langage Plastique (Bruxelles)

2002 Informe - Espace Blanche (Bruxelles)
Informe - Frame Contemporary Art Project (Bruxelles)

2000 Conversations - Maison d’Art Actuel (Bruxelles)

1997 Portrait d'anciens déportés - Hôtel de Ville de Saint-Gilles (Bruxelles)

EXPOSITIONS COLLECTIVES
________________________________________________________________________________________

Prochainement Wunderkammer (Hong Kong) (mai 2014)
Wunderkammer – Academia Belgica (Rome) (novembre 2013)

2013 Wunderkammer - Biennale Off de Venise
Voyages intérieurs - Maison Particulière (Bruxelles)
Slik Art Fair (Bruxelles)
Epidermique II - Maison folie de Wazemmes (Lille)
Supermarketartfair (Stockholm) /Office d’Art Contemporain (Bruxelles)
Sex, Money, Power - Maison Particulière (Bruxelles)

2012 Concours du Centre de la Gravure et de l'Image imprimée (La Louvière)

Art on Paper - Salon du dessin contemporain (The White Hotel, Bruxelles)
Une vie de Singe - La Maison de papier (Mons)
TAMAT (Tournai)
Epidermique - Lab-Labanque (Bethune)
avec, entre autres, Enrique Marty, Wim Delvoye, Christ Eckert, Cécile Paris, Jean-Luc Moermans
Grafiek - Galerie de F. de Coninck "Antiquité Contemporaine" (Anvers)
Drawing Now - Salon du dessin contemporain (Carrousel du Louvres, Paris)

2011 Grafische kamers - Museum Platin-Moretus (Anvers)
Vanitas , vanitatum, Vanités - Biennale d'Issy-les-Moulineaux (Paris)
Flesh - Musée Ianchelevici (La Louvière)
Chic Art Fair - Salon de dessin contemporain (Atelier Richelieu, Paris)
Art on Paper - Salon du dessin contemporain (The White Hotel, Bruxelles)
Cosmologies lunatiques - Galerie Domi Nostrae (Lyon)
avec Christophe Bonacorsi, Christian Lhopital, Bertand Gadenne, Stéphane Pencréac'h, Philippe Cognée et Chloé Julien

2010 Reservisten van Maandag - Passa Porta (Bruxelles)
Art on Paper - White Hotel (Bruxelles)

2009 L’union fait la forme - Palais des Beaux Arts (Bruxelles)
avec, entre autres, Pascale Bernier, Michel Clerbois, Jacques Charlier, Benoît Félix, Bernard Gaube, Félix Hannaert, Bénédicte Henderick, Nicolas Kozakis, Jacques Lennep, François Liénard, Daniel Locus, Jean-Georges Massart, Juan Paparella, Dominique Rappez et Jean-Marie Stroobants

2008 Habeas Corpus – Centre culturel "Le Botanique" (Bruxelles)
avec Laurence Dervaux, Patric Guaffi, Nathalie Amand, Stéphane Balleux, Jacques Dujardin, Jean-Claude Saudoyer, Mirelle Liénard et Ulrike Bolenz

2007 Truc Troc - Palais des Beaux Arts (Bruxelles)
Figurations - Fondation Bolly Charlier (Liège)

2006 Truc Troc - Palais des Beaux Arts (Bruxelles)

2005 Figurations - LaGalerie.be (Bruxelles)
Talent? - Foire d'art actuel (Tour & Taxi, Bruxelles)

2004 Espace Blanche (Bruxelles)

2001 Startist - Exposition dans des espaces sportifs (Bruxelles)
Opendeur dagen - Pianofabriek (Bruxelles)
Galerie L n’est pas C (Bruxelles)

1999-2001 Lieux Communs - Anciens magasins Marche Pede (Bruxelles)
Regards x7 - Anciens magasins Marche Pede (Bruxelles)

PRIX
________________________________________________________________________________________

2013 Sélection officielle pour Art Brussels par la Fédération Wallonie-Bruxelles

2007 Prix Jos Albert (Académie Royale de Belgique) - Dessin figuratif

1998-1999 1er prix Echevin Monique Van Lierde (1994)
1er prix Gravure Bourgmestre Christian d'Hooghe (1996)

1992-1996 1er prix Concours public d'Art mural à Colfontaine (fresque sur un bâtiment classé)
Prix d'Excellence des Beaux-Arts de Bruxelles

1992-1993 2ème prix concours De Coninck (portrait)

AUTRES ACTIVITES
________________________________________________________________________________________

RESIDENCES D'ARTISTE

2013 Sincresis (Empoli, Florence, Italy)
2011 - 2012 Fondation de la Tapisserie (Tournai)
2007 Fondation Frans Masereel (Kasterlee)
2005 Camac (France)
2002 Appelboom et mouvance (France)
VOYAGES D'ETUDE: New-York, Montréal, Toronto, Jérusalem, Tel-Aviv, Vienne, Prague, Paris, Amsterdam, Bonn, Cologne, Düsseldorf, Kassel (Dokumenta 2008), Barcelone, Madrid, Venise (Biennales 1999 & 2011), Budapest, Athènes, Porto, Lisbonne, Berlin.

Danino

Danino

Dany Danino